2006年活動行事内容(辰空会9年目)

最終更新日の表示:1
年           月  日  行事名/場所/時間活動記録写真 
2006年 1月14(土) 【辰空会】初稽古・鏡開き
場所:道場(辰沼小) 時間:16:30〜18:30
武道家としての【心・技・体】を常に意識して稽古に励みましょう!
15(日) 【辰空会】朝稽古@
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
29(日) 【辰空会】朝稽古A
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
2月5(日) 【辰空会】朝稽古B
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
19(日) 【辰空会】朝稽古C
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
今年より隔週日曜日に師範宅で朝稽古してます!薪藁を突いて、気分は空手家!?
【辰空会】強化稽古@
場所:佐野センター 時間:18:30〜21:00
山田先生指導の元、拓海模範の観空大を稽古しました!
26(日) 【辰空会】強化稽古A場所:道場(辰沼小) 時間:19:00〜20:30    
3月5(日) 【辰空会】朝稽古D
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
12(日) 【辰空会】強化稽古B場所:道場(辰沼小) 時間:19:00〜20:30 本日は形の強化日。抜塞大、慈恩、鉄騎二段の稽古を行いました。
19(日) 【辰空会】朝稽古E
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
21(火) 【東京本部】高校生合宿 場所:総本部  
【辰空会】昇級審査@
場所:道場(辰沼小) 時間:13:00〜15:00
稽古の成果は出たかな?日々努力すれば必ず上達します。自分に負けるな!
【辰空会】強化稽古C
場所:道場(辰沼小) 時間:15:00〜17:00
本日は実践的な組手の稽古。都大会に向けてファイト!
■柚太/一馬壮行会
■磯部先生歓迎会

場所:文吾鮨 時間:18:00〜
■柚太、一馬、目黒高校空手部でも頑張れ!
■行方先生が大学を卒業され、2月より拓大空手部の磯部先生に指導して頂いてます。宜しく御願い致します!
25(土)
26(日)
【東京本部】小学生合宿(1級以上) 場所:総本部 新6年生の拓海、新5年生の涼介が参加
27(月)
28(火)
【東京本部】中学生合宿(1級以上) 場所:総本部 新中学1年生の浩二が参加
4月2(日) 【辰空会】朝稽古F
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
9(日) 【辰空会】朝稽古G
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
16(日) 【辰空会】強化稽古D 
場所:道場(辰沼小) 時間:19:00〜20:30
   
23(日) 【辰空会】強化稽古E 
場所:道場(辰沼小) 時間:16:30〜19:00
   
29(土) 【辰空会】強化稽古F 
場所:道場(辰沼小) 時間:16:30〜18:30
   
30(日) 第一回昇段審査
(変更点 初段:平安形、鉄騎初段/弐段:鉄騎二段、三段のいずれかを演舞する事が追加)
場所:中央区体育館 時間:未定
久保木(父)弐段合格
5月3(水) 【辰空会】強化稽古G(都大会稽古仕上げ)場所:道場(辰沼小)
時間:白帯9:00〜10:00 色帯10:00〜11:00 強化部11:00〜
   
7(日) 【都大会】第45回東京都大会
場所:東京スポーツ文化館 時間:9:00〜
山田先生!浩二!拓海!優勝おめでとう!!!
21(日) 【辰空会】強化稽古H 
場所:道場(辰沼小) 時間:14:00〜16:30
   
28(日) 【辰空会】朝稽古H
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
6月2(日) 【辰空会】強化稽古I
場所:道場(辰沼小) 時間:14:00〜18:00
    
11(日) 第五回ゴルフコンペ
場所:アジア取手 時間:師範宅6:45集合
師範が4連覇達成!次回こそ阻止しましょう!!
18(日) 【東京都】少年強化稽古
場所:中央体育館 時間:18:00〜21:00
浩二、拓海、海斗、涼介、駿次の5名が参加
【辰空会】強化稽古J
場所:佐野センター 時間:18:30〜21:00
一般中心の強化稽古、悔いが残らぬようラストスパートだ!
25(日) 【東京都】一般_少年強化稽古
場所:中央体育館 時間:18:00〜21:00
浩二、拓海、海斗、涼介、駿次の5名が参加
7月2
(日)
【辰空会】強化稽古K
場所:佐野センター  時間:9:00〜12:00
非常に熱い(気も気温も)稽古となりました(汗)
【東京都】一般_少年強化稽古
場所  時間:14:00〜15:30
浩二、海斗、涼介、駿次の4名が参加
8,9
(土,日)
【全国大会】第49回全国大会(一般)
場所 8日:東京体育館/9日:日本武道館 時間:9:00〜
山田先生、形でベスト16。一般団体も来年に繋がる経験をしました。
筑紫支部に追いつくよう頑張りましょう!
9(日) 【親睦会】筑紫支部との交流会(第三回目)
場所:新御茶ノ水 時間:18:00〜
15(土) 【辰空会】昇級審査A
場所:道場(辰沼小) 時間:16:30〜18:30
海斗、貴伸、大樹が飛び級!3人は、”絶対に進級するぞ!”との強い心を持って審査に望んでました。皆も負けるな!
17(月) 【辰空会】強化稽古L
場所:佐野センター 時間:15:30〜18:00
   
23(日) 【辰空会】強化稽古M
場所:佐野センター 時間:9:00〜12:00
全国大会前最後の強化稽古。戦闘モードでラストスパートだ!
29,30(土,日) 【全国大会】第49回全国大会(少年)
場所:盛岡市アイスアリーナ
拓海が形で全国制覇!!(ライバルにリベンジ!)浩二は組手でベスト8!
8月19(土) 【祝勝会】辰空会全国大会祝勝会
場所:文吾鮨 19:00〜
拓海、浩二おめでとう!更なる目標に向けて頑張れ!
20(日) 【辰空会】強化稽古N
場所:佐野センター 時間:9:00〜12:00
  
17〜20
(木〜日)
【世界大会】世界大会
場所:シドニー 時間:未定
   
27(日) 第二回昇段審査
場所:東京スポーツ文化会館
小倉大和初段合格!
9月10(日) 【辰空会】朝稽古I
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
16,17(土,日) 【辰空会】夏合宿(第二回)
場所:千葉県 白子旅館一泊二日(予定)
非常に盛り上がった合宿!良い思い出造り出来たかな?
24(日) 【辰空会】朝稽古J
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
30(土) 【祝勝会】全国大会祝賀会(内閣総理大臣杯受賞)
場所:シェラトン・グランデ・トーキョーベイ・ホテル(千葉県浦安市舞浜1-9)
時間:18:00〜21:00
    
10月8(日) 【辰空会】強化稽古O
場所:道場 時間:16:30〜19:00
    
15(日) 【辰空会】強化稽古P
場所:佐野センター 時間:9:00〜12:00
筑紫支部、橋口忍師範に指導して頂きました!
21(土) 【辰空会】秋季東京都大会選考会
場所:道場 時間:16:30〜18:30
中級者にとって、年に1度の東京都大会の選考会。1年間の稽古の成果を100%出せるように頑張れ!大きな声で気合だ!。
22(日) 第六回ゴルフコンペ
場所:マナゴルフクラブ 茨城県常陸大宮市
スズヒロの鈴木社長が優勝!師範の5連覇ならず
29(日) 【辰空会】強化稽古Q
場所:佐野センター 時間:18:30〜21:00
    
11月3日(金)
祝日
【辰空会】昇級審査B
場所:道場(辰沼小) 時間:9:00〜11:00
日々の稽古量が実力の差になりますよ!
【辰空会】強化稽古R
場所:道場(辰沼小) 時間:11:00〜12:30
   
【辰空会】バーベキュー
場所:師範宅 時間:13:30〜16:00
参加者多数で非常に盛り上がりました!
12(日) 【辰空会】朝稽古K
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
19(日) 【辰空会】朝稽古L
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
26(日) 【都大会】第46回東京都大会
場所:東京スポーツ文化館 
やりました!金メダル5個!(拓海が形/組手優勝!)
12月2(土) 【関東大会】第31回関東大会
場所:秦野総合体育館
拓海、組手で準優勝。(悔しいけど、稽古の成果は出たね!)
9(土) 第三回昇段審査
場所:世田谷区 総合体育館 時間:9:00〜12:00
涼介、圷、太司、野出、海斗、貴伸、千晶(一般女子では初)の7名全員が無事合格!
【辰空会】役員会
場所:辰沼小学校 時間:16:30〜18:30
   
■磯部先生送別会
場所:道頓堀 時間:19:30〜21:30 前半稽古後に記念撮影します!
1年間指導して頂き有り難う御座いました!地元の山梨でも頑張って下さい。
10(日) 【辰空会】朝稽古M
場所:師範宅 時間:9:00〜11:00
 
17(日) 東京都有段者納会
場所:新木場 時間:12:30〜14:30
   
23(土) 【辰空会】稽古納め
場所:道場(辰沼小) 時間:16:30〜18:30
今年は大会で良い結果を残せました。更なる目標に向けて来年も頑張りましょう!
【辰空会】忘年会
場所:住区センター 時間:18:30〜21:00
※東京都支部対抗団体戦は、来年の3月へ延期となってます。
※第三回ボーリング大会は、来年の2月頃へ延期します。